Emagrecimento

A manutenção de um peso corporal saudável é importante para manter o bem-estar físico e emocional, bem como para a prevenção de diversas doenças. O excesso de peso, gordura corporal e obesidade têm sido associados a um risco aumentado de numerosas condições de saúde, incluindo doenças do coração, pressão sanguínea elevada, acidente vascular cerebral (AVC), diabetes, osteoartrite, alguns tipos de câncer, apneia do sono e níveis elevados de colesterol no sangue.

Você deve notar que a redução de peso para aqueles com excesso de peso pode causar grande impacto nas condições de saúde listadas acima. Muitas pessoas com excesso de peso também relatam melhora do humor, aumento da autoestima e da motivação, e se sentem mais saudáveis em geral depois de terem perdido peso.

Perder-peso-com-Dietas

Dicas para Perder Peso com Saúde

O desejo de perder peso deve partir de você. Se você é realmente ambivalente sobre fazer mudanças em seu estilo de vida ou está fazendo isso para agradar a outra pessoa, é provável que você falhe. Ao fazer mudanças, decida o que é certo para o seu estilo de vida. O plano de dieta e exercício de seu melhor amigo pode ser completamente errado para seus hábitos e interesses de saúde. A chave é encontrar um sistema que funcione para você.

Não se culpe se não é perfeito. Se você falhou uma vez na sua tentativa de reduzir seu excesso de comer, isso não significa que você é uma falha no controle de peso e que você deve simplesmente desistir. Aceite que você tenha feito uma escolha ruim, mas não permita que essa má escolha influencie o resto do seu plano de refeições. O mesmo vale para o exercício. Ignorar alguns exercícios não significa que você não pode voltar a seguir. O controle de peso não envolve fazer escolhas perfeitas o tempo todo. Em vez disso, trata-se de tentar fazer boas escolhas de saúde com mais frequência.

Perdendo peso

Não passe fome. Certifique-se de não pular refeições, e sempre tenha alguns lanches saudáveis na mão. Quando você passa fome, é mais provável que coma demais e faça escolhas de alimentos ruins. Tente comer refeições saudáveis e regulares.

Armazene sua despensa e geladeira com alimentos saudáveis. Livre-se dos lanches com baixo teor de calorias e baixa nutrição, como batatas fritas e doces. Mas não se esqueça de ter muitas opções mais saudáveis disponíveis, como alimentos integrais, queijos magros e iogurte com pouca gordura, frutas, cacau instantâneo sem adição de açúcar, gelatinas e pudins sem açúcar.

Alimentos saudáveis

Blogs de Emagrecimento

Se você quer uma ajuda extra para emagrecer, na internet há uma série de blogs de emagrecimento com relatos, dicas de saúde e alimentares, dicas de exercícios e outras informações interessantes. Para lhe ajudar, separamos alguns blogs de emagrecimento. Confira:

Blog da Drika: blogdadrika.com.br/blog

Blog da Mimis: blogdamimis.com.br

Emagrece Bolotinha: www.emagrecebolotinha.com.br

Emagrecer Certo: www.emagrecercerto.com

Blog Emagrecimento: blogemagrecimento.com

Blog da Rosi: blogdarosi.com.br

Blog Meu Emagrecimento: www.meuemagrecimento.com

Blog Emagrecer Rápidowww.emagrecerrapido.info

Minha Meta de Emagrecimento: minhametadeemagrecimento.blogspot.com.br

Blog Emagrecendo: www.emagrecendo.com.br

Eliminando Peso: www.eliminandopeso.com.br

Blog Dicas de Saúde: www.saudedica.com.br

Emagrecer Para Sempre: www.emagrecerparasempre.com

Cheia de Charme: www.cheiadecharme.blog.br/blogs-sobre-emagrecimento

Blog Como Emagrecer Logo: www.comoemagrecerlogo.com

Adeus Obesidade da Tamy: www.adeusobesidadedatamy.com.br

Templo do Corpo: www.templodocorpo.com

Prazeres Saudáveis: www.prazeressaudaveis.blogspot.com.br

Blog da Loris: www.blogdaloris.com/tag/emagrecimento

Dieta Blog: www.dieta.blog.br

Blog Dicas, Dietas e Treinos: www.dicasdietaetreino.com.br

Blog Queima Diária: www.queimadiaria.com/blog

Blog Perdendo Peso: www.blogs.gazetaonline.com.br/perdendopeso

Blog Mariana Saad: www.blogmarianasaad.com

Blog Emagrecimento Saudávelwww.nutrisoft.com.br/blog-emagrecimento-saudavel

Emagreça com Dr. Rocha: www.drrocha.com.br

Dieta de 21 Dias: www.dietade21dias.com

Emagrecer de Vez: www.emagrecerdevez.com

Corpo de 21: www.corpode21.com.br

Blog Saudável Já: www.metodo.saudavelja.com.br

Blog Emagrecimento Urgente: www.emagrecimentourgente.com

Blog A Nutricionista: www.anutricionista.com

Blog Dieta do Suco Verde: www.dietadosucoverde.com.br 

Blog Tua Saúde: www.tuasaude.com

Beleza Blog: www.beleza.blog.br

Blog Dieta e Beleza: www.dietaebeleza.com

Blog Saúde Dicas: www.saudedicas.com.br

Blog Emagrecimento Veloz: www.emagrecimentoveloz.com

Novidade Para Emagrecer: www.novidadeparaemagrecer.com

Emagrecer Certo: www.emagrecercerto.com

Blog Emagrecimento na Saúde: www.saudedica.com.br

Blog Remédio Para Emagrecer Rápido: www.remedioparaemagrecerrapido.com

Blog Lucilia Diniz: www.luciliadiniz.com

Blog Saúde e Esporte: www.saudesporte.com.br

Vestir e Maquiar: www.vestiremaquiar.com.br

Domínio Emagrecer: www.dominioemagrecer.com

Projeto Dani Feliz: www.projetodanifeliz.com.br

47 Blogs de Emagrecimento para Acompanhar
5 (100%) 1 voto