IMC

índice de massa corporal ( IMC ) ou índice de Quetelet é um valor derivado da massa ( peso ) e altura de um indivíduo. O IMC é definido como a massa corporal dividida pelo quadrado da altura do corpo e é universalmente expresso em unidades de kg / m 2 , resultante da massa em quilogramas e da altura em metros.

O IMC também pode ser determinado usando uma tabela [nota 1] ou gráfico que exibe o IMC como uma função de massa e altura usando linhas de contorno ou cores para diferentes categorias de IMC, e que podem usar outras unidades de medida (convertidas em unidades métricas para o Cálculo).

Como perder peso

O IMC é uma tentativa de quantificar a quantidade de massa de tecido (músculo , gordura, e osso) em um indivíduo, e, em seguida, categorizar essa pessoa como baixo peso , peso normal , com excesso de peso ou obesos com base nesse valor. Essa categorização é objeto de algum debate sobre onde, na escala do IMC, as linhas divisórias entre as categorias devem ser colocadas. [1] As faixas de IMC comumente aceitas estão abaixo do peso: abaixo de 18,5 kg / m 2 , peso normal: 18,5 a 25, excesso de peso: 25 a 30, obesos: acima de 30. As pessoas de ascendência asiática têm associações diferentes entre IMC, percentual de gordura corporal e riscos para a saúde do que os descendentes de europeus, com um maior risco de diabetes mellitus tipo 2 e doença cardiovascular aterosclerótica em IMCs abaixo do ponto de corte da OMS para sobrepeso, 25 kg / m 2 , embora o ponto de corte para o risco observado varie entre as diferentes populações asiáticas.

A base do IMC foi inventada por Adolphe Quetelet , um astrônomo, matemático, estatístico e sociólogo belga, de 1830 a 1850, período em que desenvolveu o que chamou de “física social”. [3] O termo moderno “índice de massa corporal” (IMC) para a razão entre o peso corporal humano e a altura ao quadrado foi cunhado em um artigo publicado na edição de julho de 1972 do Journal of Chronic Diseases por Ancel Keys e outros. Neste artigo, Keys argumentou que o que ele chamou de IMC foi “… se não totalmente satisfatório, pelo menos tão bom quanto qualquer outro índice de peso relativo como indicador de obesidade relativa”.

Perda de peso

O interesse em um índice que mede a gordura corporal veio com o aumento da obesidade em sociedades ocidentais prósperas. O IMC foi explicitamente citado por Keys como apropriado para estudos populacionais e inadequado para avaliação individual. No entanto, devido à sua simplicidade, passou a ser amplamente utilizado para o diagnóstico preliminar. [7] Métricas adicionais, como a circunferência da cintura, podem ser mais úteis.

O IMC é expresso universalmente em kg / m 2 , resultante da massa em quilogramas e da altura em metros. Se libras e polegadas forem usadas, um fator de conversão de 703 (kg / m 2 ) / (lb / in 2 ) deve ser aplicado. Quando o termo IMC é usado informalmente, as unidades são geralmente omitidas.

O IMC fornece uma medida numérica simples da espessura ou magreza de uma pessoa , permitindo que os profissionais de saúde discutam problemas de peso mais objetivamente com seus pacientes. O IMC foi projetado para ser usado como um meio simples de classificar populações sedentárias (fisicamente inativas) médias, com uma composição corporal média. [9] Para esses indivíduos, as recomendações de valores atuais são as seguintes: um IMC de 18,5 até 25 kg / m 2 pode indicar peso ideal, um IMC menor que 18,5 sugere que a pessoa está abaixo do peso, um número de 25 a 30 pode indique que a pessoa está acima do peso , e um número de 30 para cima sugere que a pessoa é obesa. Atletas magros geralmente têm uma alta razão entre músculo e gordura e, portanto, um IMC que é erroneamente alto em relação ao percentual de gordura corporal.

Obesidade e sobrepeso

O IMC é proporcional à massa e inversamente proporcional ao quadrado da altura. Então, se todas as dimensões do corpo dobrarem e a massa escalar naturalmente com o cubo da altura, então o IMC dobra, em vez de permanecer o mesmo. Isso resulta em pessoas mais altas com um IMC relatado que é incomumente alto, em comparação com seus níveis de gordura corporal reais. Em comparação, o índice Ponderal é baseado na escala natural de massa com a terceira potência da altura.

No entanto, muitas pessoas mais altas não são apenas pessoas pequenas “em escala reduzida”, mas tendem a ter quadros mais estreitos em proporção à sua altura. Carl Lavie escreveu que “As tabelas de IMC são excelentes para identificar obesidade e gordura corporal em grandes populações, mas são muito menos confiáveis ​​para determinar a gordura em indivíduos”.

Um uso frequente do IMC é avaliar o quanto o peso corporal de um indivíduo se afasta do que é normal ou desejável para a altura de uma pessoa. O excesso ou deficiência de peso pode, em parte, ser explicado pela gordura corporal ( tecido adiposo ), embora outros fatores, como a muscularidade, também afetem significativamente o IMC (ver discussão abaixo e excesso de peso).

A OMS considera um IMC inferior a 18,5 como baixo peso e pode indicar desnutrição , transtorno alimentar ou outros problemas de saúde, enquanto um IMC igual ou maior que 25 é considerado acima do peso e acima de 30 é considerado obeso . [12] Esses intervalos de valores do IMC são válidos apenas como categorias estatísticas.

CategoriaIMC (kg / m 2 )IMC Prime
a partir deparaa partir depara
Muito severamente abaixo do peso150,60
Severamente abaixo do peso15160,600,64
Abaixo do peso1618,50,640,74
Normal (peso saudável)18,5250,741,0
Excesso de peso25301,01,2
Classe Obesa I (moderadamente obeso)30351,21,4
Classe Obesa II (Obesidade Severa)35401,41,6
Classe Obesa Obesos (muito gravemente obesos)40451,61,8
Classe Obesa Obesa Obesidade Mórbida45501,82
Obeso Classe V (Super Obeso)506022,4
Classe Obesa VI (Hiper Obeso)602,4

O IMC é usado de maneira diferente para crianças . É calculado da mesma maneira que para adultos, mas comparado a valores típicos para outras crianças da mesma idade. Em vez de comparação com os limiares fixos para baixo peso e excesso de peso, o IMC é comparado com o percentil para crianças do mesmo sexo e idade.

Um IMC inferior ao percentil 5 é considerado abaixo do peso e acima do percentil 95 é considerado obeso. Crianças com IMC entre o percentil 85 e 95 são consideradas com sobrepeso. 

Estudos recentes na Grã-Bretanha indicaram que mulheres entre 12 e 16 anos têm um IMC mais alto do que homens da mesma idade em média de 1,0 kg / m 2 . 

Como Calcular IMC e Peso Ideal
5 (100%) 2 votos


Comente